понедельник, 25 февраля 2013 г.

Ипотека на частный дом

Наверное, каждый человек согласится с тем, что получить жильё в кредит мечтают многие и такая мечта становится с каждым годом всё менее осуществимей. Все мы хотим развиваться, стремится к лучшему и совершенному, а получить самостоятельность хотят все молодые семьи. К сожалению, вряд ли кто-то, с сегодняшними заработками может себе позволить приобрести жильё, без кредита. И это не смотря на то, что многочисленные банки предлагают ипотечный кредит на покупку дома.
При покупке частного в ипотечный кредит, заемщику необходимо быть готовым столкнуться с некоторыми сложностями. 
Рынок недвижимости связан свои нормами и правами без знания, которых можно легко попасть впросак, никто, конечно, не заставляет вас изучать все нормативные документы, но помощь юриста при заключении договора купле-продаже не будет лишней. Обращение к юристу, даже если это будет стоить дорого оправданно в любом случае.
Так, если ипотека жилых помещений, расположенных в городской черте, предлагается практически каждым банком, работающим в том же городе, то с загородной недвижимостью ситуация является более сложной. Обычно банки кредитуют такие покупки только при условии, что сама недвижимость расположена не слишком далеко от ближайшего филиала (как правило, в пределах 50 км). И к земле, и к зданию предъявляется целый ряд требований. Так, ипотека жилого дома может быть оформлена только при условии, что земля, на которой выстроен дом, находится в собственности покупателя (право собственности на земельный участок по завершении сделки должно перейти к покупателю). Земельный участок должен относиться к землям поселения, иметь определенное назначение (под индивидуальное жилое строительство), к нему должны быть подведены все необходимые коммуникации (вода, электричество, канализация и пр.).
Сам дом должен иметь технический паспорт, как правило, банки выдают кредиты только на объекты «капитального строительства» (обязательное наличие фундамента, стен из кирпича, пеноблока и пр., полностью завершенное строительство с подводом коммуникаций и оформлением всех необходимых документов). Все эти требования обусловлены тем, что ипотека на частный дом может оформляться только на ликвидный объект. Соответственно, банк проследит за тем, чтобы дом был качественным и долговечным, круглогодично имел подъездные пути и т.п.
В то же время даже при том условии, если покупатель найдет вариант, отвечающий всем требованиям кредитной организации, стоит быть готовым, что процентная ставка по ипотеке жилых помещений в данном случае будет довольно высокой. Она может составлять около 15% и выше при том, что заемщику также придется сделать первоначальный взнос в размере 40-60% от стоимости дома. Срок кредитования по ипотеке на частный дом определяется требованиями и возможностями заемщика, однако, как правило, он варьируется в пределах от 5 до 30-ти лет.
В любом случае, быстрое развитие рынка частного сектора уже сегодня стимулирует развитие соответствующих кредитных программ — многие банки заинтересованы в работе с данным сегментом рынке и уже сегодня предлагают своим клиентам приемлемые условия кредитования.
Необходимые документы для получения ипотечного кредита на частный дом
+ Техпаспорт на жилой дом;
+ Отчет об оценке частного дома от независимого оценщика;
+ Выписка из Единого Государственного Реестра Прав на недвижимость и сделок с ней;
+ Кадастровый паспорт;
+ Документы, устанавливающие права на объект кредитования;
+ Кадастровый план земельного участка;
+ Справка о доходах по форме банка или 2-НДФЛ.
Кроме этих документов, банки оставляют за собой право потребовать с вас дополнительные.

Комментариев нет:

Отправить комментарий